Праздник «Битва на Воже»

По случаю празднования «Битвы на Воже» духовенством первого и второго Рыбновских благочиний была отслужена лития по воинам, погибшим в этой битве.

Сражение на реке Воже произошло 11 августа в 1378 году. Русская рать во главе с Дмитрием Донским одержала победу над войсками Золотой Орды, командовал которыми мурза Бегич. Памятник в честь этой битвы находится в селе Глебово-Городище, рядом с рекой Вожи.

В память об этом значимом историческом событии на вторую неделю августа приходится проведение ежегодного этнического фестиваля, известного своей театрализованной реконструкцией легендарного сражения. Правительство Рязанской области является организатором.

Запись опубликована в рубрике новости, Рязанская епархия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.