Бывший глава Рязанской епархии: монахам не стоит регистрироваться в соцсетях

Монахам не стоит заводить личные аккаунты в соцсетях. Такое мнение высказал журналистам митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший Экзарх всея Беларуси, бывший глава Рязанской митрополии, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

«Зачем тогда человек пошел в монастырь? Утрачивается самый главный принцип монашества. Поэтому я считаю, что монах не должен принимать в этом участия. Если монах хочет принимать участие в содействии каким-то людям, то у него есть метод —молитва. Как Сергий Радонежский примирял князей, которых он никогда не видел и не слышал? Ведь тогда не было соцсетей и телефонов. Преподобный Сергий молился за них», — сказал митрополит Павел.

Иерарх вспомнил 1978 год, когда он пришел в монастырь. В то время одного монаха выгнали из обители за то, что он купил в Киеве телевизор, это считалось аморальным.

«Интернет, конечно, очень важное, интересное средство коммуникации. Но, к сожалению, сегодня оно становится для людей огромным искушением, — сказал митрополит. — В Рязани я получал много прошений от родителей по заочному отпеванию. Дети заканчивают жизнь самоубийством».

Экзарх сказал также, что принципиально не смотрит рекламу и не регистрируется в соцсетях. «Я смотрю новости, наши религиозные передачи»,— уточнил владыка Павел. Митрополит добавил, что в Рязани были такие случаи, когда священник с ним беседовал о чем-то, а потом эта частная беседа выкладывалась в соцсети. «Ну это же нонсенс какой-то. Я приглашаю на рабочую встречу. Нельзя же так делать (выкладывать в соцсеть)», — подчеркнул епископ.

Напомним, митрополит Рязанский и Михайловский Павел стал митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси 25 декабря 2013 года. На его место назначен  митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Перестановки связаны с прошением бывшего минского митрополита Филарета: он попросился на «покой» в связи со своим 75-летием.

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.